*राँची के जोनहा फाॅल के ऊपर चढ़कर आदिवासी नवजवानों ने एक क्विंटल लाल रंग व एक क्विंटल हरा रंग झरना में प्रवाहित किया।

हर घर तिरंगा का नारा आज पूरे देश के क़रीब क़रीब हर घर में दिखा।झारखंड में बात उससे भी बड़ कर दिखाई दिया।राँची के मेन रोड पर तिरंगा चारों ओर खिल रहा था।

क़रीब क़रीब हर घर ओर गाड़ियों में तिरंगा दिखा। सबकी नजरों को छू लेने वाली रही जोन्हा फाॅल।रविवार को कोयनारडीह के युवक ने जोन्हा फाॅल को तिरंगा से रंग दिया।कैसे?

जाँच के बाद पता चला की कोयनारडीह के एक वार्ड सदस्य रामकिशोर बेदिया के नेतृत्व में जोन्हा फाॅल के झरना में एक साथ लाल रंग व हरा रंग डालकर पूरे झरना को ही तिरंगा का रूप दिया गया।पहली बार ये दृश्य देखने को मिला।

ओर इसे देखने के लिए काफी संख्या में लाेग जोन्हा फाॅल में आये, जुटे।फ़ोटो ओर सेल्फ़ी ली।जब उनसे सम्पर्क किया गया तो रामकिशोर बेदिया जो एक आदिवासी युवक हैं  ने बताया कि फाॅल के ऊपर चढ़कर एक क्विंटल लाल रंग व एक क्विंटल हरा रंग झरना में प्रवाहित किया गया।

मिंटो में इससे पूरा जलप्रपात तिरंगा रंग का हो गया। आजादी के अमृत महोत्सव वर्ष को लेकर ऐसा किया गया। इस अभियान में दुर्गाचरण बेदिया, छत्रपति बेदिया, श्यामलाल बेदिया, श्यामजीत बेदिया, श्रवण महतो आदि का उल्लेखनीय योगदान रहा।

support jharkhand state news

If you value our journalism, consider making a voluntary contribution to help us continue bringing news, stories and information to our readers.

Scan the QR code to contribute

Support Jharkhand State News via UPI

Every contribution, big or small, is appreciated.

must read