नेशनल यूनिवर्सिटी ऑफ स्टडी एंड रिसर्च इन लॉ (NUSRL), रांची के छात्रों ने पेरिस (फ्रांस) में आयोजित 5th Cross-Examination Moot Court Competition 2025 में विश्वविद्यालय का गर्वपूर्ण प्रतिनिधित्व किया। 

यह प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता विशेष रूप से अंतरराष्ट्रीय मध्यस्थता (International Arbitration) में तथ्य साक्षियों और विशेषज्ञ साक्षियों की जिरह (Cross-Examination) की कला पर केंद्रित थी। इस प्रतियोगिता में भारत सहित विश्वभर की अग्रणी विधि विश्वविद्यालयों की टीमें शामिल हुईं।

एनयूएसआरएल की टीम में वंश गांधी, श्रेया, श्रद्धा राज, गरिमा किरण, यश सिंह नरूका और अभया श्रुति शामिल थे। इन छात्रों ने NLU दिल्ली, NALSAR हैदराबाद, किंग्स कॉलेज लंदन और लंदन स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स (LSE) जैसी प्रतिष्ठित संस्थाओं की टीमों से मुकाबला किया। टीम ने प्रतियोगिता के दौरान अपने आत्मविश्वास, तर्कशक्ति और पेशेवर दक्षता का शानदार प्रदर्शन किया।

प्रतियोगिता के दौरान टीम को Sciences Po Law School और International Chamber of Commerce (ICC) Paris दोनों स्थानों पर अपने तर्क प्रस्तुत करने का अवसर मिला। इस अनुभव ने छात्रों को अंतरराष्ट्रीय मंच पर विधिक मुद्दों की गहराई से समझ विकसित करने और वैश्विक न्याय-प्रक्रियाओं के दृष्टिकोण को जानने का मौका प्रदान किया।

यह प्रतियोगिता Sciences Po Law School, Paris द्वारा आयोजित की गई थी, जिसमें Queen Mary University of London, New York University और National University of Singapore जैसे प्रतिष्ठित शैक्षणिक संस्थान साझेदार रहे। अपनी प्रथम संस्करण के बाद ही इस प्रतियोगिता को Global Arbitration Review ने वर्ष 2021 में “Best Development of the Arbitration World” की उपाधि दी थी।

एनयूएसआरएल अपने छात्रों के इस अंतरराष्ट्रीय प्रदर्शन पर गर्व महसूस करता है और भविष्य में उनकी निरंतर सफलता की कामना करता है।

-----------------------------Advertisement------------------------------------ 
-----------------------------Advertisement------------------------------------

must read