

भारत सरकार का "गवर्नमेंट इ मार्केटप्लेस" (जेम) झारखंड में सार्वजनिक खरीद- बिक्री को अधिक प्रभावी बनाने के उद्देश्य से 19 जनवरी 2026 को रांची के धुर्वा के प्रोजेक्ट भवन के एनेक्सचर बिल्डिंग में सुबह 9:30 बजे से एक दिवसीय ‘जेम एक्सिलेंस इवेंट’ आयोजन किया जा रहा है।
"जेम" देश का एकीकृत डिजिटल सार्वजनिक खरीद मंच है, जिसके माध्यम से केंद्र एवं राज्य सरकारों, सार्वजनिक उपक्रमों, स्वायत्त संस्थाओं तथा अन्य सरकारी संस्थानों द्वारा वस्तुओं और सेवाओं की खरीद की जाती है।
इस कार्यक्रम में झारखंड सरकार के विभागों, खरीदार संस्थाओं और विक्रेताओं को जेम की नवीन सुविधाओं, प्रक्रियाओं और कार्यप्रणाली की व्यावहारिक जानकारी दी जाएगी। खास तौर पर सेवाओं की खरीद से जुड़े नए फीचर्स और वर्कफ़्लो पर विस्तार से चर्चा होगी, जिससे खरीदार और विक्रेता, दोनों पक्षों को प्लेटफ़ॉर्म का बेहतर उपयोग करने में मदद मिल सके।
कार्यक्रम में भारत सरकार के वाणिज्य सचिव श्री राजेश अग्रवाल, "जेम" के मुख्य कार्यकारी अधिकारी श्री मिहिर कुमार और झारखंड सरकार के अधिकारी भी अपने विचार साझा करेंगे। इस अवसर पर राज्य के "जेम" पर सर्वाधिक खरीद करने वाले तीन विभागों और उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विक्रेताओं को सम्मानित किया जाएगा।
इस इवेंट में झारखंड सरकार के खरीदारों के लिए विशेष सत्र आयोजित होंगे। इन सत्रों में वस्तुओं और सेवाओं की खरीद से जुड़ी प्रक्रिया और जेम की नई सुविधाओं की आसान भाषा में जानकारी दी जाएगी। इसके अलावा "जेम" पर मैनपावर हायरिंग से जुड़े नियम-कानून समझाने के लिए एक अलग सत्र भी रखा गया है।
इस सत्र में "जेम" टीम विक्रेताओं को सरकारी खरीद में भागीदारी बढ़ाने, प्लेटफ़ॉर्म की प्रक्रियाएँ समझने और उनके प्रश्नों के समाधान के लिए मार्गदर्शन देगी।